Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Предпринимательство

Государственная финансовая поддержка

1. Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей 

2. Управление предпринимательства комитета экономики Гродненского облисполкома

3.Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей

 

4.  Отдел государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Слонимского райисполкома
Адрес: 231800, г. Слоним, ул. Красноармейская, д.36, каб.16, тел. 8 (01562) 5-19-67
----------------------------------------------------------------------
Льготное кредитование субъектов малого бизнеса

 

 

Слонимский районный исполнительный комитет сообщает, что субъекты малого предпринимательства имеют возможность получить государственную финансовую поддержку за счет средств, предусмотренных Государственной программой «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2021-2025 годы, в виде предоставления льготного кредита на условиях, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255.

Для получения государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства Гродненской области необходимо обращаться в областные и региональные отделения:
ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк»
ОАО «Сбер Банк»
ОАО «Белагропромбанк»
ОАО «Банк БелВЭБ»
______________________________________________________________________________________________________________________________

 

Субъектам МСП приобрести необходимое оборудование стало проще!

Более 600 субъектам МСП оказана государственная поддержка на сумму 191 млн. рублей в I полугодии 2023 года

Инфраструктура поддержки предпринимательства

 

В помощь предпринимателю

 

По вопросам сертификации товаров, работ и услуг обращаться:


 

О требованиях Технического регламента Таможенного союза и совместного постановления для индивидуальных предпринимателей


1 июля 2014 г. для ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» заканчивается переходный период, а это значит, что все его положения должны выполняться всеми участниками рынка стран Таможенного союза.

Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь разработаны Рекомендации (пошаговая инструкция) по подтверждению соответствия продукции легкой промышленности требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» индивидуальными предпринимателями – плательщиками единого налога. Данные рекомендации в свободном доступе размещены на сайтах Министерства экономики и Госстандарта в баннере «Индивидуальному предпринимателю: о подтверждении соответствия продукции легкой промышленности ТР ТС 017/2011», а также на сайте Гродненского облисполкома в разделе «Деловым людям». 

Также информируем, что на сайте Госстандарта размещен баннер (www.gosstandart.gov.by/), содержащий информацию по подтверждению соответствия продукции легкой промышленности, включая выдержки из нормативных правовых актов, перечни органов по сертификации и испытательных лабораторий с указанием их адресов, в которые можно обратиться для проведения установленных процедур подтверждения соответствия и за получением консультаций по данному вопросу.

По вопросам соблюдения требований в области санитарно-эпидемиологического законодательства при создании организаций малого и среднего предпринимательства обращаться:

Санитарно-эпидемиологические требования для открытия:

торговых объектов общественного питания изложены в санитарных нормах и правилах «Санитарно-эпидемиологические требования для объектов общественного питания», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 февраля 2017 г. № 12;

 торговых объектов по торговле пищевой продукцией изложены в санитарных нормах и правилах «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.08.2012 года № 132.

 С полной редакцией санитарных правил Вы можете ознакомиться на сайтах Национального фонда технических нормативных правовых актов Республики Беларусь www.tnpa.by, Министерства здравоохранения Республики Беларусь https://www.minzdrav.gov.by/ (раздел «Технические нормативные правовые акты»), государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» www.rcheph.by.

Более подробную информацию и консультацию для открытия конкретного вида предпринимательской деятельности можно получить:

 

По вопросам внесения сведений в Торговый реестр Республики Беларусь, согласования режима работы торгового объекта: Отдел торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Слонимского районного исполнительного комитета по адресу: 231800, г. Слоним, ул. Красноармейская, 40, кабинет № 629, тел. (01562) 50618.

По вопросам внесения сведений в Реестр бытовых услуг Республики Беларусь согласования режима работы объектов оказания услуг обращаться: Отдел торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Слонимского районного исполнительного комитета по адресу: 231800, г. Слоним, ул. Красноармейская, 40, кабинет № 632, тел. (01512) 27385.

 Лицензирование деятельности

Закон Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании». Для получения подробной информации о составляющих видах деятельности работ (услуг) и документах, необходимых для получения лицензии для конкретного вида деятельности необходимо обратиться на официальные сайты уполномоченных органов по выдаче лицензий.

По вопросам лицензирования деятельности в области транспортных услуг обращаться: 

 


По вопросам лицензирования деятельности в области розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями обращаться: Отдел торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Слонимского районного исполнительного комитета по адресу: 231800, г. Слоним, ул. Красноармейская, 40, кабинет № 632, тел. (01512) 27385. 

По вопросам налогообложения:

Телефонная справочная система налоговых органов Республики Беларусь с 20 июня 2016 г. функционирует в рабочие дни с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, по короткому номеру телефона — 189, либо перейти по ссылке


© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.