Главная / Объявления / Актуально
31.03.2021

Мойка автомашин на берегу водоемов...

 Мойка автомашин на берегу водоемов...

Поддерживать опрятный и чистый внешний вид своего автомобиля стремится каждый водитель и зачастую прибегает к помощи профессионалов. Некоторые автовладельцы экономят за счет самостоятельной мойки "четырехколесного друга» дома или в специально отведенных местах.

Но порой, когда температура воздуха добирается до плюсовой отметки, приходится наблюдать не законные, более импровизированные и отнюдь не самые экологичные места SPA-процедур личного средства передвижения, к примеру, на берегах водоемов.

С точки зрения обывателя, мыть машину у реки или озера очень удобно. Но, водоемы это места активного отдыха людей, а мусорить там, где живешь и отдыхаешь, не хорошо. Кроме того, существует правовой  аспект: мыть машины у рек и озер наказуемо.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует владельцев транспортных средств о необходимости соблюдения природоохранного законодательства, согласно Водному кодексу Республики Беларусь, в границах водоохранных зон не допускаются мойка транспортных и других технических средств.

За данное нарушение согласно санкции ч. 2 ст. 16.34 КоАП Республики Беларусь (Нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах или прибрежных полосах) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для физических лиц до 10 базовых величин, для индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

Уважаемые граждане, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8 (01562) 25665, + 375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

 

Слонимская межрайонная инспекция

охраны животного и растительного мира