Главная / Объявления / Актуально
15.05.2020

ОСВОД ИНФОРМИРУЕТ!

Пляжный сезон 2020 открыт! 
Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, 1 мая начался купальный сезон. С каждым днем становится заметно теплее, совсем скоро наступит по-настоящему горячая пора. Пляжи готовы к приему отдыхающих. Произведено водолазное обследование и очистка дна акватории пляжей от посторонних предметов. Выставлены буи, обозначающие границы заплыва. Установлено ограждение детской купальни. Оборудованы информационные стенды. Имеются кабинки для переодевания, теневые навесы, фонтанчик с питьевой водой. В преддверии купального сезона напоминаем:  
• Купаться можно только в установленных местах. В нашем городе оборудованы две зоны отдыха: пляж на озере по ул. Багратиона и пляж на озере в м-не Энка. На всех остальных водоемах города и района купание ЗАПРЕЩЕНО! Помните, что за купание в запрещённых и необорудованных местах предусмотрена административная ответственность (штраф от 1 до 3 базовых величин). 
• Никогда не заходите в воду в нетрезвом состоянии. Купание в состоянии алкогольного опьянения – основная причина гибели на воде. Кстати, пляж является общественным местом, и распивать спиртное там запрещено. 
• Не используйте для купания надувные матрацы и автомобильные камеры. 
• Не заплывайте за буи, обозначающие границы зоны купания. 
• Не находитесь долго в воде – это приводит к переохлаждению организма и усталости, может вызвать судороги. 
• Родители! Всегда будьте рядом с детьми – даже на мелководье они могут мгновенно утонуть. Дети и подростки, не умеющие плавать, должны находиться в воде только в нарукавниках, надувном круге или спасательном жилете, которые подбираются по размеру. 
• Уважаемые слонимчане, имеющие пруды на придомовых территориях, примите меры по предупреждению гибели людей на них. 
• И ГЛАВНОЕ – при посещении пляжей помните о социальном дистанцировании и мерах профилактики вирусных инфекций! 
30 апреля в Вороновском районе на озере вблизи деревни Полипница утонул рыбак. Два рыбака находились в лодке без каких-либо спасательных средств. Лодка перевернулась. Один сумел спастись, второй не доплыл до берега 20 метров. А ведь трагедии можно было бы избежать, надев на себя спасательный жилет! Именно он в случае беды поможет удержаться на воде. 
Обращаемся к судоводителям и пассажирам лодок: Вы должны быть в застёгнутых спасательных жилетах! По оперативным данным ОСВОД с начала года и по 10.05.2020 г. в Республике Беларусь от утопления погибло 71 человек (в 2019 году за аналогичный период погибло 62 человека), в том числе 8 жителей Гродненской области. Соблюдайте меры безопасности на воде! Ваша жизнь – в Ваших руках! 

Председатель Слонимской районной организации ОСВОД Т.В. Цуприк