Главная / Объявления / Актуально
31.03.2021

Охотнику и рыболову на заметку: «ВНИМАНИЕ – КЛЕЩИ!»

 

Охотнику и рыболову на заметку: «ВНИМАНИЕ – КЛЕЩИ!»

Весна уже активно вступает в свои права. Снег сошел, природа проснулась после зимней спячки, а вместе с ней проснулись и клещи! Эти членистоногие начинают проявлять активность при температуре окружающей среды выше 5-7 градусов по Цельсию, и с повышением температуры воздуха их деятельность только возрастает.

Уважаемые охотники, рыболовы, а также любители активного отдыха на природе, Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает Вам о мерах безопасности при посещении мест отдыха, охоты и рыбалки, покрытой густой растительностью:

- следует одеваться так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы. Ноги должны быть полностью прикрыты, спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки, обязательно наличие головного убора, длинные волосы желательно спрятать под головной убор;

- через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу необходимо проводить само- и взаимоосмотры верхней одежды и открытых частей тела. Также необходимо использовать и отпугивающие средства (репелленты);      

- не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника, перемещаясь по лесу, не срывайте ветки - этими действиями Вы стряхиваете клещей на себя.

Если же вы волей случая стали «жертвой» клеща, срочно обратитесь в медицинское учреждение. Помните, самостоятельное извлечение клеща может иметь опасные последствия. Извлеченного клеща обязательно необходимо отдать для проверки на наличие вируса.

Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и ее структурных подразделениях работают круглосуточные телефоны «доверия», обратившись на которые вы, уважаемые любители природы, можете получить ответ на интересующие вопросы природоохранной тематики, оставить информацию о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений.

Телефоны «доверия»: 8 017 3900000 (Минск), 8 01562 25665 (Слоним);

Зафиксированные фото-видеофакты нарушений можно направлять на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны, защитим природу родной Беларуси вместе!

 

 

Слонимская межрайонная инспекция

охраны животного и растительного

G
M
T
 
Звуковая функция ограничена 200 символами