Главная / Новости / Новости района
28.05.2020

О продлении срока действия отдельных документов, выдаваемых ПГиМ

 Абзацем вторым пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 2020 г. №172 «О продлении срока действия документов» (далее – Указ) установлено, что срок действия справок и других документов, выданных заинтересованным лицам, в том числе при осуществлении административных процедур, продлевается на три месяца, если срок таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г. Во исполнение пункта 2 Указа издано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 2020 г. №299 «О документах, срок действия по которым продлевается» (далее – Постановление). 
 Под действие Указа и Постановления помимо прочего подпадают документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, выданные гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также ряд иных документов, выдаваемых подразделениями по гражданству и миграции территориальных органов внутренних дел (далее – ПГиМ). 
 В этой связи срок действия документов, выдаваемых ПГиМ и включенных в приложения 1 и 2 постановления, продлевается на три месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г. включительно. 
 Например: срок действия вида на жительство иностранному гражданину, постоянно проживающему в Республике Беларусь, истекает 25.07.2020. Административная процедура, предусматривающая обмен вида на жительство иностранному гражданину, постоянно проживающему в Республике Беларусь, включена в приложение 1 постановления (п.105). Следовательно, срок действия указанного вида на жительство продлевается на три месяца. 
 Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 2020 г. №172 «О продлении срока действия документов» с приложением полного перечня административных процедур, осуществляемых по заявлениям граждан, срок действия выданных справок или других документов по которым продлевается на три месяца размещен на сайте Слонимского РИК в рубрике РОВД 

Вриод начальника ОГиМ Слонимского РОВД капитан милиции Лащевская Е.П.  
Читать далее на Слонімскі веснік: О продлении срока действия отдельных документов, выдаваемых ПГиМ https://www.slonves.by/?p=121625