Главная / Новости / Новости района
14.12.2020

Осенний призыв: на комиссиях побывали 414 человек

В военном комиссариате подвели итоги осенней призывной кампании. Об особенностях призыва и актуальной статистике поговорили с подполковником В.В.Бельченко, военным комиссаром Слонимского и Зельвенского районов. 
– Виталий Владимирович, сколько молодых людей были призваны на службу в нынешнюю осеннюю кампанию? 
– В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» и решением Слонимского райисполкома, 414 граждан были вызваны на призывные комиссии. Из них на срочную военную службу призвали 65 человек, трое пополнили ряды резервистов. Отправки в воинские части и иные силовые структуры проходили с 13 по 26 ноября. – Сколько человек получили отсрочку от военной службы и по какой причине? 
– Отсрочка предоставлена 177 гражданам. Временно негодными по состоянию здоровья признаны 43 человека, 121, а это молодые люди 2002 года рождения, получили отсрочку для продолжения образования, один человек – для прохождения интернатуры и 12 – по семейному положению. 
– Были те, кто решил уклониться от воинской обязанности? 
– В течение мероприятий призыва было составлено 5 административных протоколов на граждан, которые не явились по повестке. Уклонились от призыва на военную службу 2 человека. 
– Куда отправились служить новобранцы? 
– Проходить службу молодые люди будут в различных войсках и воинских формированиях. Например, много ребят отправились для прохождения службы в 72 учебный центр Борисова, 10 человек пополнили ряды 11 механизированной бригады Слонима, кто-то уехал служить в 38 десантно-штурмовую бригаду Бреста, 6 механизированную бригаду, 74 отдельный полк связи города Гродно и другие. 
– Был ли прошедший призыв чем-то примечателен? 
– Да, особенностью осеннего призыва явилось то, что немалое число граждан – 44 человека – изъявили желание пойти на службу по контракту без прохождения срочной военной службы. Из них 38 человек приняты на службу в 11 механизированную бригаду Слонима.
– Кого принимают на военную службу по контракту? 
– Кандидатом для прохождения военной службы по контракту может быть как уже отслуживший срочную военную службу, так и тот, кто еще не призывался. Первый контракт может заключаться с гражданами от 18 до 35 лет (женщины с 19 лет), которые имеют уровень образования не ниже среднего (допускается наличие свидетельства об общем базовом образовании). Наличие среднего специального или высшего образования предоставляет дополнительные возможности для служебного роста. Кандидат не должен иметь судимость. Памятка Чтобы стать военнослужащим-контрактником необходимо: обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, проконсультироваться, сообщить сведения о себе, желаемой должности, специальности; подать заявление о приеме на военную службу представителю воинской части; пройти медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, сдать нормативы по физической подготовке; ознакомиться с заключением аттестационной комиссии воинской части, прибыть в установленный срок в воинскую часть для заключения контракта о прохождении военной службы. За подробной информацией обращаться в военный комиссариат Слонимского и Зельвенского районов с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья и по телефонам: 2-33-93, 2-33-95. 
Елена Юшкевич 
Источник: https://www.slonves.by/osennij-prizyv-na-komissiyah-pobyvali-414-chelovek/