Главная / Новости / Новости района
17.12.2020

Слоним посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Павлович Худык

16 декабря Слоним посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Павлович Худык. Рабочий визит начался со встречи с коллективом Слонимской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Затем в районном исполнительном комитете Андрей Павлович обсудил с руководством района реализованные на Слонимщине важные экологические проекты, а также планы на перспективу. 
28 февраля 2020 года успешно завершился масштабный международный проект – в Слониме на территории ОАО «Слонимский водоканал» построен и запущен в эксплуатацию биогазовый комплекс. Его значение сложно переоценить с экологической точки зрения: снижается выброс углекислого газа в атмосферу и решается проблема с утилизацией отходов. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды не мог обойти вниманием этот объект. Директор ОАО «Слонимский водоканал» Владимир Вячеславович Емелин подробно рассказал об этапах реализации проекта и реальной выгоде в виде электрической энергии, получаемой при сжигании метана, который является основным компонентом биогаза. Беседуя с представителями водоканала, Андрей Павлович Худык отметил, что сегодня, имея на вооружении современные технологии, заботиться об окружающей среде становится еще и выгодно. Министр поблагодарил коллектив Слонимского водоканала за профессиональный прогрессивный подход к делу, за то, что, осознавая всю важность решения экологических вопросов, выбрали оптимальный метод. Заострил внимание на том, что положительный опыт слонимчан необходимо транслировать, чтобы и соседние районы всерьез задумались о получении «зеленой энергии» и начали действовать. Завершился разговор пожеланием: продолжать активно участвовать в различных конкурсах, которые проходят при поддержке международных организаций. 
В беседе с журналистом «СВ» Андрей Павлович Худык рассказал о целях своего визита в Слоним: «Недавно в Слонимской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды произошла смена руководства. Была поставлена задача до конца года изучить, как работает организация со вступлением в должность нового начальника, какие вопросы тут существуют и как решаются, а также узнать, какая помощь требуется. В фокусе внимания также предприятия, деятельность которых сопряжена с решением экологических вопросов: обращением с отходами, очисткой сточных вод. Причем стоит задача не только провести мониторинг, но и оказывать содействие. В ОАО «Слонимский водоканал» построен прекрасный объект, благодаря которому решаются не только важнейшие экологические задачи, но существует реальная экономическая выгода. Сегодня биогазовый комплекс экономически целесообразен, и это хороший пример для подражания». Конечным пунктом рабочей поездки стало ОАО «Слонимский мясокомбинат». 
Ольга КУРЬЯН 
Источник: https://www.slonves.by/slonim-posetil-ministr-prirodnyh-resursov-i-ohrany-okruzhayushhej-sredy-andrej-pavlovich-hudyk/