Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Андрейченко: мы должны объединить наши силы и стать на защиту исторической правды

30.01.2024
Андрейченко: мы должны объединить наши силы и стать на защиту исторической правды
27 января 1944 года советские войска освободили концлагерь «Аушвиц» в Освенциме. Эта фабрика смерти за четыре года уничтожила 1,4 млн человек, из которых 1,1 млн — евреи. С 2006 года этот день отмечается как Международный день памяти жертв холокоста. В своем интервью БЕЛТА председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко подчеркнул неизменную и последовательную позицию депутатского корпуса, исходящую из того, что белорусы всегда воспринимали и будут воспринимать кровавые события, стоящие за словом «холокост», как личную трагедию. 
«На протяжении столетий на нашей земле мирно жили и трудились представители различных национальностей, включая евреев, внося свой вклад в развитие нашей национальной культуры, науки, образования, экономики, системы государственного управления. К примеру, из 475 депутатов довоенного Верховного Совета БССР первого созыва 32 были евреями. И мы помним об этом, — сказал Владимир Андрейченко. — Вторая мировая война унесла жизни каждого третьего жителя Беларуси, оставив незаживающую рану на сердце миролюбивого многонационального белорусского народа. Годы оккупации коренным образом изменили сложившийся веками национально-этнический состав нашего населения, уничтожив такие привычные для белорусов понятия, как еврейские местечки, и введя в обиход такие страшные, как гетто и лагеря смерти. В них фашисты и их прислужники уничтожили более 850 тыс. только белорусских евреев — Минска, Березино, Бобруйска, Бреста, Глубокого, Краснополья, Пинска, Ушачей, Черикова, других населенных пунктов. Десятки тысяч евреев из Австрии, Польши, Чехословакии, Франции, Германии и других европейских стран разделили их судьбу в Тростенце. По численности жертв этот лагерь занял четвертое место после печально известных Освенцима, Майданека и Треблинки». 
 Более 500 памятников и мемориальных комплексов, сотни музейных экспозиций, серии книг, маршруты памяти и многое другое создано в Беларуси, чтобы навеки сохранить память о тех страшных событиях и их жертвах, отметил спикер. «Имена зверски замученных и павших в восстаниях в гетто людей высечены на мемориальных досках, увековечены в печатных и электронных изданиях, в бронзе и мраморе. Но самое главное, что они в нашем сознании и в наших сердцах. И эта память делает нас людьми, которые не могут мириться с возрождением нацизма, его принципов, идеологии и символов, — подчеркнул председатель Палаты представителей. — Мы не можем равнодушно наблюдать за тем, как нелюдей и палачей, на руках которых кровь детей, стариков, женщин и других беззащитных людей, на государственном уровне чествуют как ветеранов войны и возводят в ранг национальных героев — борцов за свободу, независимость и демократию». 
«Мы не можем безразлично смотреть, как неонацисты с оружием в руках маршируют по улицам европейских городов, которые наши деды и отцы освобождали от фашистов, их покровителей и прислужников. Мы не можем быть просто молчаливыми свидетелями того, как в этих городах методично уничтожаются памятники тем, кто защищал мир от коричневой чумы и спасал от смерти ее невинных жертв, стирается память о роли народов СССР и заплаченной ими высочайшей цене за победу над нацизмом, — дополнил Владимир Андрейченко. — Мы не можем согласиться с действиями тех, кто сегодня спонсирует, вооружает, обучает и покрывает убийц мирного населения, подталкивая тем самым международное сообщество к третьей мировой войне. Все эти опасные для человечества события стали результатом многолетней кампании руководителей коллективного Запада по переписыванию истории, изъятию из нее не отвечающих их интересам страниц, трансформации общественного сознания, реализации политики двойных стандартов», «И поэтому, разделяя скорбь еврейского народа, а также всех здравомыслящих и неравнодушных людей, в Международный день памяти жертв холокоста и 78-ю годовщину освобождения нацистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» мы призываем объединить наши силы и стать на защиту исторической правды, памяти павших и замученных, чтобы сохранить мир от разрушения, не допустить возвращения нацизма и его преступлений никогда больше», — заключил спикер. https://www.belta.by/society/view/andrejchenko-my-dolzhny-objedinit-nashi-sily-i-stat-na-zaschitu-istoricheskoj-pravdy-546781-2023/ 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/andrejchenko-my-dolzhny-obedinit-nashi-sily-i-stat-na-zashhitu-istoricheskoj-pravdy/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.