Главная / Объявления / Актуально
05.05.2023

Безопасный отдых!

 Безопасный отдых!

В жаркие и солнечные дни многие горожане и сельские жители ищут спасения от палящего солнца у водоемов. Однако, пока добропорядочные граждане наслаждаются солнечными и водными ваннами, находящиеся рядом с ними злоумышленники не дремлют. Поэтому зачастую, пользуясь отсутствием бдительности, они совершают различного рода правонарушения, наибольшее их количество приходится на кражи. 

Помните, чтобы в отношении Вас не совершались преступные посягательства, а также Вы не стали правонарушителем, требуется лишь выполнять следующие правила:

-не посещайте места купания в одиночку, не берите с собой ценных вещей, украшений, мобильных телефонов, больших сумм денежных средств, документов. 

Если же Вы принесли на пляж ценности, не оставляйте их без внимания. Не кладите вещи у себя за спиной, оставляйте их на виду либо сбоку от себя. Перед тем как пойти купаться, сумку и личные вещи лучше прикрыть сверху полотенцем или одеждой. Не спите на пляже. Часто жертвами воров становятся граждане, которые, накрыв лицо полотенцем или газетой, спят под жаркими лучами солнца. Отдыхайте семьей или с друзьями, в этом случае во время купания будет кому присмотреть за вещами. Не оставляйте вещи под присмотром незнакомцев, которые могут украсть их. 

-не употребляйте алкогольные напитки или пиво. Под воздействием алкоголя Вы станете легкой жертвой для злоумышленников.

-не отпускайте детей одних на пляж или реку. Помните, там за ними некому будет присмотреть и проконтролировать их поведение, как и в какой компании, они проводят время. В случае необходимости им даже некому будет оказать помощь, защитить их, а они Ваше будущее.

Если Вы все-таки стали жертвой совершенного в отношении Вас правонарушения, либо Вы стали очевидцем совершенного, либо совершаемого правонарушения просьба незамедлительно сообщить о произошедшем в Слонимский РОВД по телефону «102». И помните, безнаказанность только стимулирует нарушителей к новым действиям, пострадать могут и другие отдыхающие.

Информируем, что  согласно  решения Слонимского районного исполнительного комитета № 151 от 14.03.2016 г. на территории Слонимского района определено два места пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма:

1.                Пруд, находящийся в 235 метрах от автозаправочной станции №47, расположенной по проспекту Независимости в городе Слониме.

2.                Пруд, находящийся в 356 метрах от многоцелевой автозаправочной станции №32, расположенной по улице Багратиона в городе Слониме.

На всех остальных водных объектах (озера, реки, водоемы и т.д.) купание на территории Слонимского района запрещено.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за купание в запрещенных местах квалифицируемая по ст.24.42 КоАП Республики Беларусь, санкция статьи которой предусматривает наказание в виде штрафа от одной до трех базовых величин.

 

ОТДЕЛЕНИЕ ОХРАНЫ ПРАВОПРАДКА

И ПРОФИЛАКТИКИ СЛОНИМСКОГО ОВД
G
M
T
Y
 
Звуковая функция ограничена 200 символами
Настройки : История : Обратная связь : Закрыть