Главная / Объявления / Актуально
05.05.2023

Соглашение об уплате алиментов Статью подготовил консультант Нотариальной конторы Диана Ремез

 

Соглашение об уплате алиментов

Статью подготовил консультант Нотариальной конторы Диана Ремез

 

В большинстве случаев, порядок уплаты алиментов разрешается в судебном порядке. Но не все знают, что вопросы уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей можно решить мирно, заключив у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Главное условие заключения такого соглашения - отсутствие спора между родителями.

Соглашение об уплате алиментов может быть удостоверено любым нотариусом.

Соглашение об уплате алиментов заключается между родителями, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты. В соглашении определяется порядок, форма, способ и условия предоставления содержания детям, размер средств на содержании детей (алиментов), а также указывается фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения ребенка(детей), алименты на которого являются предметом Соглашения (ст. 103-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

При удостоверении Соглашения факт родственных отношений родителя, обязанного уплачивать алименты, и ребенка (детей) проверяется по копии записи акта о рождении, свидетельству о рождении, справке, содержащей сведения из записи акта о рождении, отметке в документе, удостоверяющем личность, которые приобщаются к экземпляру Соглашения об уплате алиментов, хранящемуся в делах нотариуса.

Соглашение можно заключить, когда вопрос об уплате алиментов не урегулирован:

Брачным договором;

Соглашением о детях;

Вступившим в законную силу судебным постановлением.

Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и такое Соглашение является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на передаваемое недвижимое имущество.

Несоблюдение установленной законом форма Соглашения об уплате алиментов влечет его недействительность.

Документ начинает действовать после его удостоверения нотариусом. Исключение установлено в случае, когда ребенку передается недвижимость. В части ее передачи Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации в регистрирующем органе.

G
M
T
Y
 
Звуковая функция ограничена 200 символами
Настройки : История : Обратная связь : Закрыть