Главная / Объявления / Актуально
24.02.2023

СПРАВКА о состоянии преступности и общественного порядка на территории Слонимского района по итогам 2022 года

 

 

СПРАВКА

о состоянии преступности и общественного порядка на территории Слонимского района по итогам 2022 года

           

 

В 2022 году на территории обслуживания отмечается снижение общей преступности, так на конец отчетного периода зарегистрировано 499(-2)преступлений, темпы прироста составили -0,4%.

В среднем за сутки регистрировалось 1,4 преступлений, в том числе 0,7 по линии уголовного розыска.

При общем снижении числа преступлений произошел рост количества зарегистрированных преступлений совершенных: в сельской местности (170; +14), по линии уголовного розыска(252; +24), по таким основным составам преступлений как изнасилование (2; +2), кражи (163;+20), разбои (2; +2) и мошенничества (40; +22), в том числе по оконченным уголовным делам совершенных несовершеннолетними или с их участием(16; +5), а также лицами имеющими судимость                   (127; +7).

                В 2022 году в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (далее – АППГ) в структуре общей преступности произошло снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах с 65 до 50 преступлений.

Так же снизилось количество преступлений по оконченным уголовным делам совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения со 86 до 74 преступлений, а их удельный вес составил 22,4%      (-6,3%).

На прежнем уровне осталось количество преступлений 3 (+/-), относящихся к категории "домашнее насилие", без учета превентивной направленности.

                При этом увеличилось количество выявленных преступлений относящихся к категории " домашнее насилие " превентивной направленности с 6 до 9(+3).

Произошло увеличение количества преступлений, совершенных                 в сельской местности со 156 до 170 (+14)преступлений, а также                    и уровня преступности на 10 тыс. населения в сельской местности (132,0%; +15,5%).

Анализируя преступления совершенные в сельской местности, можно отметить увеличение совершенных преступлений по линии  УР с 93 до 105 (+12), других служб с 30 до 38 (+8),БЭП с 9 до 15(+6) и НиПТЛ с 4 до 5 (+1), при этом произошло снижение количества преступлений по линии: противодействию киберпреступности с 18 до 6 (-12) и не относящихся к ОВД с 2 до 1(-1) преступления.

Основную массу (50,6%) преступлений, зарегистрированных                        в сельской местности, составили кражи (86).

Наблюдается увеличение количества преступлений,                                     по оконченным уголовным делам, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии с 11 до 16 преступлений, а их удельный вес составил 4,8 % (+1,1%).

Так же увеличилось количество преступлений совершенных лицами имеющими судимость со 120 до 127, при этом их удельный вес                       от общего количества оконченных преступлений составил 38,5% (-1,5%).

По линии уголовного розыска зарегистрировано 252(+24) преступления. Установлено 167 (+8) лиц, подозреваемых в совершении преступлений, что составляет 66,3%(-3,4%), при среднеобластном показателе 67,1% (-0,8%).

На территории г. Слонима и Слонимского района не зарегистрировано убийств (-3), отмечается снижение причинения тяжких телесных повреждений с 3 до 2 (-1), хулиганств с 12 до 4 (-8), грабежей с 9 до 6 (-3) и угонов с 7 до 1(-6), в тоже время наблюдается рост количество зарегистрированных изнасилований с 0 до 2 (+2), краж с 143 до 163 (+20), в том числе из жилищ граждан с 68 до 82 (+14), разбоев с 0 до 2 (+2) и мошенничеств с 18 до 40 (+22).

В сфере экономики выявлено 22(+1)преступления, из них 17 (+2)преступлений против собственности, 3(+/-)факта фальшивомонетничества, 3 (-1)преступления против интересов службы, в том числе 4(+/-) преступлений относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Всего выявлено 32 (+11) лица, совершивших преступления.

                Установленная сумма ущерба по выявленным Слонимским РОВД преступлениями составила 30,2 (+14,3) тыс. рублей. Материальный ущерб по выявленным ОБЭП РОВД преступлениям возмещен в полном объеме.

По линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми выявлено 31(+8) преступление, из них18(+6) преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе 13 (+3)связанных со сбытом наркотических средств.

Из незаконного оборота всего изъято 9396,0277 гр. наркотических средств.

По всем направлениям служебной деятельности НиПТЛ выявлено 50 (+22) административных правонарушений.

По линии противодействия киберпреступности зарегистрировано 77 (-17)преступлений. Установлено 18 (+7) лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а удельный вес преступлений, по которым установлено подозреваемое лицо, составил 23,4%, при среднеобластном – 15,7 % и среднереспубликанском – 17,2 %.

Удельный вес оконченных преступлений составил 26,6% (+15,5%), при среднеобластном – 11,7 % и среднереспубликанском – 11,5 %.

Абсолютное большинство преступлений за отчётный период совершено с использованием реквизитов банковских платёжных карточек (50), полученных путём обмана в сети Интернет и незначительно - с использованием подлинных карточек, неправомерно вышедших из законного обладания потерпевших (14)(13 преступлений последней категории раскрыты и виновные лица привлечены к установленной законом ответственности).

Наиболее частыми способами совершения вышеуказанных преступлений в отчётном периоде являлись:

-вишинг(осуществление злоумышленниками звонков держателям банковских карт от имени сотрудников банковских учреждений с целью получения путём обмана реквизитов карт, личных данных для доступа в систему интернет-банкинга и дальнейшего хищения денежных средств);

-фишинг(вступление злоумышленниками в контакт с гражданами                    на различных торговых интернет-площадках объявлений, наиболее распространённой – «kufar.by», под видом потенциальных покупателей с целью получения путём обмана реквизитов карт, личных данных для доступа в систему интернет-банкинга с использованием «фейковых» ресурсов в сети Интернет и дальнейшего хищения денежных средств).

На объектах железнодорожного транспорта в течение 2022 года совершено 6 (+/-) преступлений, из них3 преступления совершены в подвижном составе во время движения поездов на территории Слонимского района.

          Преступления на станциях «Слоним» и «Озерница» не зарегистрировано.

          Зарегистрирован 1 случай непроизводственного травматизма на объектах транспорта.

Справочно:

25 марта в 20:05 на перегоне =Полонка-Слоним=, 50 км, вблизи железнодорожной станции Слоним, поездом межрегиональных линий сообщением =Гродно-Гомель=, смертельно травмирован С, 17.10.1955 г.р., житель г. Слонима. Задержка движения поезда составила 14 минут.

В 2022 году на территории города Слонима и Слонимского района совершено15(-10, -40,0%) дорожно-транспортных происшествий,                  в которых получили ранения различной степени тяжести 17(-9;-34,6%)человек, при этом погибших не имелось (-5; -100,0%). По вине водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения совершено 2(+1; +100,0%)ДТП.

Количество ДТП, совершённых водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось с 1 до 2.

Выводы и предложения:

Оперативная обстановка на территории района по итогам  2022 года в целом оставалась подконтрольной правоохранительным органам без осложнений ее компонентов.

В целом по итогам  2022 года общая преступность на территории района существенных изменений не претерпела, количество совершенных преступлений незначительно уменьшилось (-2)по отношению уровня 2021 года.

Одновременно продолжается тенденция увеличения количества зарегистрированных преступлений линии уголовного розыска, в основном за счет снижения количества фактов краж (+24).

В тоже время, имеется тенденция уменьшение количества совершенных преступлений по линии УР относящихся к категории тяжких и особо тяжких (-2).

Наряду с этим, наблюдается увеличение эффективности установления подозреваемых лиц преступлений по линии УР.

По итогам июня 2022 года произошел рост удельного веса подростковой преступности.

Продолжается рост количества преступлений по линии информационной безопасности, развитие криминогенной и социальной ситуации не исключает возможность в дальнейшем увеличения преступности данного вида.

Выявлено больше преступлений в сфере экономической направленности, в т.ч. против интересов службы. Менее эффективно велась работа по выявлению особо тяжких уголовно наказуемых деяний, а также преступлений, по которым могут быть установлены признаки коррупции.

Выявлено больше преступлений по направлениям деятельности НиПТЛ, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков. Имеются результаты по выявлению уголовно наказуемых деяний в сфере нравов и противодействия торговле людьми.

Снизилось количество ДТП, а также в которых травмированы люди, в погибших в результате ДТП не имелось.

          Таким образом, с учётом наметившихся тенденций в оперативной обстановке на территории Слонимского района, а также сезонных факторов, возможно спрогнозировать дальнейшее ее обострение в общественных местах и в сельской местности, а также рост краж велосипедов и иного имущества граждан, оставленного без присмотра.

С продолжением летнего периода, увеличением продолжительности светового дня, улучшения дорожных и метеорологических условий, продолжением летних каникул в учреждениях образования, наступлением периода массовых отпусков, возможен рост числа автоаварий связанных с неправильным выбором водителями транспортных средств безопасной скорости движения. В первую очередь это опрокидывания транспортных средств и их выезды за пределы проезжей части. В данном направлении необходима продолжить работу по пресечению нарушений водителями транспортных средств установленных скоростных режимов.  

         

С уважением,

Вриод начальника отдела                                                            В.Н.Мороз

 

G
M
T
Y
 
Звуковая функция ограничена 200 символами
Настройки : История : Обратная связь : Закрыть