Положение об инспекции

Положение о Слонимской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее городская и районная инспекция) разработано на основании Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Городская и районная инспекция является структурным подразделением Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Главными задачами городской и районной инспекции являются:

  • государственный контроль в области охраны окружающей среды;
  • государственное регулирование в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
  • координация деятельности в области обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов других государственных органов и иных организаций;
  • обеспечение государственных органов, других организаций и граждан экологической информацией, организация пропаганды экологических знаний, участие в создании системы экологического просвещения, образования и воспитания, взаимодействие с общественными организациями (объединениями);
  • участие в осуществлении международного, в том числе приграничного сотрудничества, изучение, обобщение и распространение международного опыта в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и регулирования воздействия на климат.

Городская и районная инспекция в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, правовыми актами Министерства природных ресурсов и комитета, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами и иными государственными органами. Городская и районная инспекция рассматривает в установленном порядке письменные и устные обращения граждан по вопросам, отнесенным к ее компетенции, проводит прием граждан. Горрайинспекцию возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Городская и районная инспекция не является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.

Адрес местонахождения: 231797, г. Слоним, ул.Тополевая, 45