Главная / Новости / Новости региона
06.02.2023

Как будет развиваться спортивная инфраструктура региона в этом году рассказали в главном управлении спорта и туризма облисполкома

 Строительству спортивной инфраструктуры в Беларуси всегда уделялось большое внимание. На Гродненщине в этом году появятся сразу несколько новых и обновленных спортивных объектов. Рассказываем подробно, где и когда.  

«Аналогов комплексу нет в регионе»

Многофункциональный спортивный комплекс уже в ближайшем будущем появится в Гродно. И хотя на данном этапе лишь ведутся проектные работы, а открытие уникального спортивного объекта запланировано на 2025 год, уже сегодня известно: это будет один из самых современных и востребованных спортивных комплексов в стране. 

Планируется, что он будет возведен на выезде из Гродно недалеко от АЗС «Газпромнефть». Главная изюминка спортобъекта заключается в том, что он будет включать в себя сразу два игровых зала: основной – на 2 000 мест и тренировочный – на 500 мест. Площадь и покрытие спортивных залов будут соответствовать всем международным стандартам. Это значит, что уже сейчас можно говорить о том, что спортивный комплекс станет востребованной базой для проведения соревнований по волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу и индорхоккею республиканского и даже международного уровня. 

Photo-10.jpg– Аналогов этому спортобъекту в регионе пока нет. В новом спортивном сооружении будут оборудованы трибуны по периметру со всех сторон. Он будет включать также двенадцать раздевалок (отдельно две раздевалки для судей), порядка десяти тренерских и две гостевые комнаты. Также здесь будут размещаться учебные классы для проведения тактических занятий по разбору прошедших игр с возможностью их видеопросмотра. Планируется оборудование реабилитационного центра, услугами которого смогут воспользоваться не только спортсмены и посетители, но и население города.  Главной фишкой спортивного комплекса, несомненно, можно назвать 50-метровый бассейн с десятью дорожками. Планируется строительство тренажерного зала и фитнес-зала. Кроме того, в спорткомплексе расположится пресс-центр, а на трибунах основного зала выделят 30 мест для представителей СМИ, появится просторная комната для прессы, – рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский. По его словам, важно и то, что при строительстве спортивного комплекса будут учтены особенности пребывания в нем людей с ограниченными возможностями.

В Гродно построят многофункциональный спортивный комплекс

Для занятий хоккеем и плаванием

Продолжает «прирастать» новыми социальными объектами белорусский город энергетиков. В Островце в 2021 году началось строительство крытой ледовой площадки для занятий хоккеем и массового катания. Уже этой весной новое здание распахнет свои двери для посетителей – готовность более 90 процентов. Сейчас осталось смонтировать борта, нанести разметку на хоккейной площадке, залить лед и запустить вентиляцию. Спортивное оборудование и инвентарь уже начали поступать. 

– Общая площадь здания – больше 6 000 квадратных метров, оно состоит из двух этажей. На первом расположены сама ледовая площадка размером 60х30 метров, трибуны, на которых смогут разместиться 303 зрителя, гардероб и раздевалки, на втором – тренажерный зал, административные помещения. Предусмотрены шесть раздевалок для хоккеистов, две тренерские комнаты и отдельная раздевалка для тренеров. Оборудован кабинет медицинского персонала. Установлен лифт для граждан с ограниченными возможностями, в целом здание полностью соответствует требованиям безбарьерной среды, – рассказал директор Островецкой СДЮШОР Валериан Гружевский. – Нет сомнений, что новая ледовая площадка позволит нам активно реализовывать потенциал наших спортсменов. Задел для этого есть: на прошлых летних Олимпийских играх наш район в сборной страны представляли три спортсмена, чем мы очень гордимся. Думаю, с появлением новых возможностей успехи островецких хоккеистов не заставят себя ждать, в том числе и успехи наших спортсменов на зимних Олимпийских играх. На данный момент занимаемся подбором тренерского состава. 

Островец ледовая площадка.jpg

Полным ходом идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Слониме. Современный спортобъект расположится в микрорайоне Юго-Запад по проспекту Независимости. На сегодня уже выполнены работы по устройству подземной части здания, возведены столбчатые фундаменты, сделан пристенный дренаж, завершены работы по строительству лифтовых и лестничных клеток. Каркас данного объекта полностью монолитный, что делает его уникальным. Внутри здания будут расположены большой плавательный бассейн необычной формы, два малых бассейна, один из которых детский, а также джакузи. Со стороны проспекта Независимости будет возведен большой дугообразный витраж. На втором этаже планируют разместить тренажерный зал и фитнес-зал. Предполагается, что уже этой осенью строительство физкультурного центра будет окончено и его введут в эксплуатацию.

фок в Слониме.jpg

Обновления на стадионах

В этом году продолжится реконструкция стадиона на базе ДЮСШ №1 в городе Волковыске. Модернизация стадиона началась еще в 2020 году, и сегодня она уверенно движется к финишной прямой. 

– На текущий год запланирован четвертый пусковой комплекс по реконструкции стадиона в Волковыске. В него входит проведение работ по обустройству метательного сектора, который будет состоять из двух площадок: для метания диска и метания копья. Кроме того, будут вестись работы по обустройству многофункциональной площадки для игровых видов спорта: волейбола и баскетбола. Также рядом со стадионом запланировано строительство двух парковок для людей с инвалидностью, – рассказала  начальник отдела спорта и туризма Волковысского рай-исполкома  Наталья Чумакова. – На сегодня на объекте выполнен внушительный перечень работ. Уложен искусственный газон на большеразмерном футбольном поле, синтетическое покрытие на беговых дорожках, обустроен один сектор под прыжки в длину. Обновленный по всем современным требованиям стадион станет хорошим подарком для жителей Волковыска. Спортивный объект сможет принимать соревнования по многим видам спорта. 

Обновленные спортобъекты в скором времени ждут жителей Мостов, Зельвы и Щучина. В этом году на самом большом зельвенском стадионе «Колос» будет произведена реконструкция беговой дорожки. Новое синтетическое покрытие футбольного поля появится в Щучине. В Мостах продолжится реконструкция стадиона, начатая в 2022 году. 

Согласно областной инвестпрограмме, запланирована реконструкция спортивной площадки в Гродненском государственном училище олимпийского резерва, также продолжится реконструкция помещений филиала училища в Лиде. В последнем уже установлены витражи, уложена кровля входной группы, произведена стяжка пола в коридоре и специализированных залах, начались укладка плитки, отделка фасада корпуса.
Как рассказал заведующий  Лидским филиалом Гродненского государственного училища олимпийского резерва Игорь Вардис, после ремонта в здании появится четыре специализированных зала: для занятий таэквондо, борьбой, тяжелой атлетикой и тренажерный. Предусмотрены также сауна и раздевалки. 

«Спорт для всех»

В этом году на Гродненщине будет реализован республиканский социальный проект Президентского спортивного клуба по поддержке спорта и здорового образа жизни «Спорт для всех». Во всех районах Гродненщины предполагается строительство либо переоборудование многофункциональных спортивных площадок для населения на открытом воздухе. Проще говоря, воркаут-площадок.

– Реализация проекта подразумевает строительство комплексных и комфортных площадок по Street Workout, на которых будет удобно выполнять широкий набор упражнений молодежи и взрослому населению, – рассказывает Максим Малаховский. – Главная цель, которую преследует Президентский спортивный клуб, – спорт, доступный каждому, независимо от социального статуса и финансовых возможностей. 

в (5).jpg

По словам Максима Малаховского, за счет региона будут обновлены основание и покрытие  площадок, а за счет Президентского спортивного клуба будет закуплено необходимое спортивное оборудование и произведен его монтаж. В Гродно площадки будут образованы на базах общеобразовательных учреждений. Всего в областном центре в течение года появится три таких объекта. 

– Сегодня перед нами стоит очень важная задача – создать современную спортивную инфраструктуру не только для профессиональных спортсменов, но и в целом для населения. Чтобы спорт был доступен каждому жителю региона, – говорит Максим Малаховский. – Все это способствует приобщению людей к здоровому образу жизни, а значит, делает нашу нацию более сильной и крепкой. Именно такую задачу ставит перед нами Глава государства, и именно это является основной целью всей нашей большой и планомерной работы по совершенствованию спортивной инфраструктуры региона.
Гродненская правда