Главная / Новости / Новости региона
15.02.2024

«Разговор о главном» – в Слониме

 14 февраля в ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха» состоялась встреча председателя Гродненского облисполкома Владимира Степановича Караника с активом Слонимского и Зельвенского районов.
На форуме под названием «Разговор о главном» были подробно обсуждены вопросы электоральной кампании, социально-экономического и политического развития, также председатель Гродненского облисполкома ответил на вопросы собравшихся. 

«Хочу начать со слов благодарности вам и тем коллективам, которые вы представляете, за эффективную добросовестную работу на благо нашего региона и страны, – открыл разговор о главном Владимир Степанович. – Во время моей недавней командировки в Узбекистан Глава нашего государства представлял президенту этой республики состав нашей делегации, когда они вместе подошли ко мне, то Александр Григорьевич Лукашенко сказал: «Это та область, где действительно есть чему поучиться. Лучшая область Советского Союза была и такой и остается сейчас». 

Руководитель области с гордостью отметил, что в словах Президента Республики Беларусь прозвучала оценка работы тружеников всей Гродненщины: социальной сферы, агрокомплекса, промышленности, общественного питания и торговли. Все секторы экономики за эти годы, несмотря на беспрецедентное давление, демонстрируют положительную динамику. По результатам 2023 года экономика Гродненской области доказала, что мы способны даже в условиях санкций вывести регион на траекторию устойчивого роста. И это стало возможным только благодаря труду каждого работника. 

За последние годы сделано очень много, не меньше еще предстоит сделать, но несмотря на внешние вызовы и неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, мы сохраняем социальную направленность бюджета – три четверти средств направляется на инвестиции в человеческий капитал.

«Это в том числе стало возможным благодаря слаженной работе всех ветвей власти, эффективному взаимодействию исполнительной и законодательной властей. Без законодателей невозможно утверждение бюджета, проектов социально-экономического развития регионов. И мы привыкли к конструктивной работе. Но, как показывает опыт многих стран, если законодательная власть недееспособна, то она может парализовать работу исполнительной власти, – подчеркнул председатель облисполкома. – Поэтому вопрос хода электоральной кампании, выборов нового состава депутатского корпуса различных уровней действительно является одним из важнейших вопросов в 2024 году». 

Владимир Степанович рассказал активу двух районов о часто возникающих вопросах по единому дню голосования. В первую очередь о том, что это не наше национальное изобретение. Такая практика существует во многих странах, среди которых США, Российская Федерация, Австралия, некоторые государства Европы. Главным плюсом здесь является экономия бюджетных средств. К примеру, прошлые выборы только в местные Советы депутатов бюджету республики обошлись в 25 миллионов рублей. Проведя единый день голосования, страна сможет существенно сэкономить, и этим средствам найдется применение для дальнейшего развития социальной инфраструктуры нашей Беларуси.

Подробнее: https://www.slonves.by/razgovor-o-glavnom-v-slonime-budet-dopolneno/