Главная / Новости / Новости района
27.02.2023

1 марта — Международный день борьбы с наркотиками

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. 
Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей. В нашем городе под наблюдением врачей психиатров-наркологов в настоящее время находится около 40 пациентов, употребляющих наркотические средства. Реальная цифра употребляющих наркотики значительно больше. 
Распространение происходит посредством сети Интернет. Интерес наркодиллеров к киберпространству очевиден: сбыт наркотических средств бесконтактным способом посредством их передачи через тайники, возможность анонимного приобретения в сети психоактивных веществ посредством телекоммуникационных устройств доступны широким массам населения, рассчеты с использованием различных электронных платежных систем, криптовалюты, минимально связаны с банковской сферой, делает выявление преступлений трудоемким. Среди употребляемых наркотических средств в последние годы стали доминировать синтетические психостимуляторы, опийные наркотики и каннабис употребляют сейчас значительно реже.
 «Модным» среди молодежи стало употребление синтетических психостимуляторов, на языке наркоманов: «соли», «собака», «легалка», «скорость». Способы употребления их разные: втирание в слизистую носа, внутривенный, путем вдыхания паров, прием внутрь в жидкостях. Употребление наркотиков приводит к мгновенному развитию наркотической зависимости. Признаки интоксикации «солями»: Под воздействием сразу и в течение нескольких часов после употребления: Психомоторное возбуждение ( желание двигаться, что-то делать, все действия, как правило, непродуктивны), расширение зрачков, тревожное состояние (ощущение, что за тобой следят, что за тобой пришли), дефекты речи (судорожные движения нижней челюстью, гримасы),отсутствие аппетита, галлюцинации (как правило, слуховые), жестикуляция (непроизвольные движения руками, ногами, головой), полное отсутствие сна, возникает бредовые идеи. Позднее – резкая потеря веса (за неделю до 10 кг.). Вне приема наркотиков – чрезмерная сонливость (спят по нескольку суток). Сильный упадок настроения, депрессия, суицидальные настроения. Неопрятный внешний вид. 
Лицо покрывается угревой сыпью и прыщами. Передозировки Нарушения сердечной деятельности (резкое повышение, затем падение артериального давления, учащенное сердцебиение, недостаточность кровообращения), острая дыхательная недостаточность, неуправляемая гипертермия и развитие отека мозга, потеря сознания, боль в груди по типу стенокардической (давящая, сжимающая), судороги, похожие на эпилептические. Летальность очень высокая. Острое психотическое состояние удается снять в течение 24-48 часов, но часть больных из него не выходит, и нуждается в длительном лечении, в условиях психиатрического отделения. Как выглядит этот наркотик Как кристаллический порошок. Похож на сахарную пудру. Цвет от ярко белого до темного. Хранят в доме, как правило, в туалете, в вентиляции, на балконе, под напольным покрытием, в постельном белье, или в подъезде на своем этаже. Консультацию для людей, имеющих проблемы с наркотиками, и членов их семей Вы можете получить по адресу: г. Слоним, ул. Советская, 56, кабинет №3 Врач-нарколог Татьяна Панова ПНО УЗ « Слонимская ЦРБ» Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/1-marta-mezhdunarodnyj-den-borby-s-narkotikami/