Главная / Новости / Новости района
16.02.2023

Единый день информирования на Слонимщине

16 февраля в трудовых коллективах Слонимщины прошли встречи с информационными группами. Основная тема единого дня информирования — обеспечение военной безопасности как важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях. Информационная группа во главе с председателем Слонимского районного исполнительного комитета Геннадием Болеславовичем Хомичем побывала в агрогородке Сеньковщина. 
Встреча с сельчанами состоялась в центре культуры. Заместитель командира 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады Вадим Сергеевич Омельченко рассказал участникам диалога о Вооруженных Силах Республики Беларусь как ключевом элементе стратегического сдерживания, обеспечивающим предотвращение угрозы применения военной силы против нашей страны. Как было отмечено, Беларусь никогда не была и не будет источником зла и насилия. 
Неоспоримой ценностью для белорусов всегда выступал и выступает мир. Об этом свидетельствует вся наша многовековая история – ни одна из множества войн, проходивших на нашей территории, не затевалась по инициативе белорусского народа. Не случайным стало и объявление в Беларуси 2023 года Годом мира и созидания. В то время как наши западные и южные соседи бездумно втягиваются в воронку военного противостояния, мы прилагаем все возможные усилия для сохранения мира и спокойствия. Вместе с тем, мы никому не позволим покушаться на стабильность и достаток в общем белорусском доме. В нашей стране сформированы необходимые условия для предотвращения либо нейтрализации различных угроз национальной безопасности. Белорусская армия способна сберечь Республику Беларусь и стать надежной опорой для союзников. Также на встрече был озвучен и ряд профилактических тем. Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инна Вячеславовна Томчик рассказала о пагубных последствиях пьянства на рабочем месте и предотвращении травматизма. Начальник Слонимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гродненское областное управление Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», Евгений Михайлович Жамойдик предостерег собравшихся от неосторожного курения. Опасность тонкого льда красочно описала председатель Слонимской районной организации ОСВОД Татьяна Васильевна Цуприк. В конце встречи Геннадий Болеславович Хомич подробно рассказал сельчанам об итогах социально-экономического развития района за 2022 год. 
 * * * 
Информационная группа в составе заместителя начальника Слонимского районного отдела МЧС Юрия Михайловича Булыки, начальника управления образования Слонимского райисполкома Светланы Викторовны Валько, заместителя командира по идеологической работе войсковой части 20670 Алексея Павловича Недельчика, которую возглавил председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский, побывала в учреждении образования «Слонимский государственный колледж». На встрече присутствовали члены трудового коллектива, а также учащиеся старших курсов колледжа. Об итогах социально-экономического развития Слонимского района участникам мероприятия подробно рассказал Олег Мечиславович Таргонский. Алексей Павлович Недельчик в своем выступлении остановился на особенностях военно-политической обстановки в мире, роли и месте Вооруженных Сил Республики Беларуси в системе обеспечения национальной безопасности. Также он акцентировал внимание старшекурсников на том, что в настоящее время в Беларуси существует смешанный тип комплектования армии, при котором сохраняются как срочная военная служба, так и служба по контракту, а также в подробностях рассказал, как поступить на контрактную службу. В ходе встречи слушатели получили много полезной информации и рекомендаций по безопасной жизнедеятельности. 

 Встреча с коллективом Слонимского ЦСОН В рамках единого дня информирования информационная группа, которую возглавила заместитель председателя райисполкома Тереса Вацлавовна Юшкевич, встретилась с коллективом Слонимского центра социального обслуживания населения. Основную тему «Обеспечение военной безопасности – важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях», которая была выбрана по случаю 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь, раскрыл председатель совета ветеранов района Вячеслав Алексеевич Хвесько. С итогами социально-экономического развития Слонимского района за 2022 год присутствующих на мероприятии ознакомила Тереса Вацлавовна Юшкевич. В рамках единого дня информирования, как всегда, внимание уделили вопросам профилактики. К каким страшным последствиям может привести неосторожное курение, рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Слонимского РОЧС Виктория Александровна Франтищик. Выступающая еще раз напомнила и о том, как опасно выходить на тонкий лед. 

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/edinyj-den-informirovaniya-na-slonimshhine-3/