Главная / Новости / Новости района
11.05.2023

На Слонимщине почтили память тех, кто не вернулся с войны

5 мая в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» в Слониме на центральной площади стартовал автопробег по всему Слонимскому району от памятника к памятнику, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны. 
– Давайте вместе с честью и достоинством возложим на братских могилах цветы и лампады в память о наших предках, которые в той страшной войне ценой собственной жизни добывали Победу, – отметил перед стартом автопробега председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский. 
– Сегодня, посещая места захоронений и мемориалы, мы будем говорить всю правду о событиях военных лет. Долг каждого из нас сделать всё возможное, чтобы бережно сохранить каждую страницу Великой Отечественной войны и передать молодому поколению. Пусть предстоящий День Победы ещё раз напомнит всем и каждому, какой ценой досталось мирное небо над головой. К словам Олега Мечиславовича присоединился также председатель Совета ветеранов Вячеслав Алексеевич Хвесько. На “Кургане Бессмертия” На территории Павловского сельсовета у мемориала “Курган Бессмертия” прошел траурный митинг-реквием. 
Трагическая история этих мест гласит, что с 11 по 30 июня 1944 года здесь совершили подвиг партизанские бригады Щучинской зоны по прорыву блокады Липичанской пущи. Курган возведен в 1967 году в честь тех событий. Перед участниками митинга выступили председатель Павловского сельского исполнительного комитета Мария Владимировна Кошко, председатель районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский, очевидец героических событий Галина Иосифовна Иванашко и Иван Иванович Бабяк, чей отец непосредственно принимал участие в тех боях. Участники митинга возложили цветы к мемориалу Маршрут по Новодевятковичскому сельсовету Автомобиль заместителя председателя Слонимского районного исполнительного комитета Тамары Николаевны Емелиной возглавил праздничную колонну автопробега, которая проследовала по маршруту по территории Новодевятковичского сельского Совета. Торжественный митинг состоялся у памятника Воинам-освободителям в агрогородке Новодевятковичи. 
С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель председателя Слонимского районного исполнительного комитета Тамара Николаевна Емелина, председатель Новодевятковичского сельского исполнительного комитета Людмила Николаевна Покало, директор Новодевятковичской СШ Дмитрий Александрович Близнюк, которые поздравили присутствующих с наступающим Днем Победы и пожелали всем здоровья, счастья и мирного неба над головой. Затем участники автопробега возложили цветы и венки к мемориалам и воинским захоронениям в деревнях Сосновка, Масиловичи, Колосово и Окуниново. Участники акции “Беларусь помнит” посетили несколько мемориалов, расположенных в черте города. Цветы и венки были возложены у братской могилы, находящуюся около ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и у памятника в виде санитарной палатки, установленный в память о воинах, умерших от ран в слонимских госпиталях в 1941-45 годах, который находится в микрорайоне “Альбертин”. Торжественный митинг прошел у памятника жертвам фашизма на ул. Войкова. Собравшиеся также возложили цветы и венки к памятнику скорбящей матери. Слонимчане отправились также по Озерницкому направлению, чтобы почтить память тех, кто погиб в годы войны и возложить цветы к их могилам Участники пробега сделали шесть остановок: у мемориальных комплексов и братских могил в агрогородке Озерница, деревне Клепачи, деревне Плавские, агрогородке Драпово, агрогородке Селявичи и деревне Большая Кракотка. Везде машины с белорусскими флагами встречали очень радушно.
 Приятно, что и местные жители вышли из своих домой и приняли участие в митинге, например, у братской могилы возле Озерницкой школы. Здесь было много детей и взрослых, звучали трогательные речи с призывами беречь мир, доставшийся нелегкой ценой, выступали со стихами школьники, младших из которых посвятили в пионеры. Священник отец Леонид вознес специальную заупокойную молитву. Была минута молчания. “36 деревень на Слонимщине были уничтожены во время Великой Отечественной войны. 
Около 45 тысяч мирных жителей были сожжены и расстреляны. Более 5 тысяч военнослужащих лежат в нашей слонимской земле. Также здесь 64 захоронения и братских могил. Память о войне и людях, которые сражались за чистое небо, должна быть жива – это наша миссия. У нас есть сегодня мир. И мы его сохраним во имя жизни и будущего“, – отметила, обращаясь к собравшимся, заместитель председателя райисполкома Тереса Вацлавовна Юшкевич. 
Служба информации “СВ” Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/na-slonimshhine-pochtili-pamyat-teh-kto-ne-vernulsya-s-vojny-obnovlyaetsya/