Главная / Новости / Новости района
31.05.2023

Обеспечение безопасности на водоемах

На протяжении ряда лет в Республике Беларусь продолжает оставаться актуальным вопрос обеспечения безопасности граждан на водоемах. По оперативной информации республиканского государственного объединения «белорусское республиканское общество спасения на водах» с начала года по 09.05.2023 года на водоемах республики уже утонули 113 человек, в том числе 4 несовершеннолетних. 
Из общего числа утонувших 36 человек (32%) находилось в состоянии алкогольного опьянения, в том числе 3 несовершеннолетних. Спасено 54 человек, 2 из которых несовершеннолетних. Решением Слонимского райисполкома установлены следующие благоустроенные места для купания граждан: пруд, находящийся в 235 метрах от АЗС № 47, расположенный по проспекту Независимости, и пруд находящийся в 65 метрах от многоцелевой АЗС № 32, расположенной по улице Багратиона. 
В связи с повышенной температурой воздуха увеличивается количество граждан, посещающих необорудованные пляжи, что особенно заметно после окончания рабочей недели. В ходе прокурорской проверки выявлены многочисленные случаи купания жителей района, в том числе несовершеннолетних в реках «Щара», «Исса» вне предназначенных мест для купания. Так, 28 июля 2020 в Слониме в реке «Щара» утонул четырнадцатилетний подросток, который вместе со своими несовершеннолетними друзьями к водоему, чтобы искупаться. Следует отметить, место утопления несовершеннолетнего не является официальным местом (зоной) массового отдыха граждан. 
Гибель детей в результате утоплений преимущественно происходит на открытых водоемах, запрещенных к купанию или не оборудованных местами для купания. В результате вопиющего недосмотра родителей, либо иных взрослых лиц. Во многих случаях дети не умели плавать, не владели навыками спасения на водах. 
Так, 9 февраля 2023 года в Жабинковском районе Брестской области в искусственном водоеме, расположенном на приусадебном участке нежилого дома, утонули двое несовершеннолетних 2014 и 2016 года рождения. Трагедия произошла в 80 метрах от места проживания детей. Очевидно, что купание в местах, не предназначенных для этого сохраняет явную угрозу жизни и здоровью людей в особенности несовершеннолетних. 
Уважаемые родители, ваш ребенок должен чувствовать вашу любовь и внимание и всегда быть под пристальным контролем, а став взрослее ребенок будет следовать не вашим словам, а вашим поступкам, поэтому безопасному поведению вы сможете научить только собственными правильными действиями. 

Ольга КУЗЬМА, старший помощник прокурора Слонимского района Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/obespechenie-bezopasnosti-na-vodoemah/