Главная / Новости / Новости района
27.02.2023

Слонимчане – лучшие в области Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/slonimchane-luchshie-v-oblasti/

Слонимская районная организация Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» стала лучшей на Гродненщине и получила Диплом первой степени и денежный сертификат на 1000 рублей по итогам работы за 2022 год. Награда была вручена председателю районной организации Татьяне Викторовне Нестерович на заседании президиума Гродненской областной организации Красного Креста. Мы встретились с Татьяной Викторовной, чтобы узнать о достижениях волонтеров и членов РО РОО БОКК из первых уст. 
– Татьяна Викторовна, расскажите, сколько человек сегодня состоит в районной организации Красного Креста? – Более 11,5 тысяч людей объединены в 44 «первички». Это 18,4% от общей численности населения Слонимщины. В районе также 420 волонтеров, действует 12 волонтерских групп – это достаточно много. 
– Для многих Красный Крест в первую очередь ассоциируется с медицинской и социальной помощью. А ведь направлений работы организации намного больше… 
– Да, это так. Среди векторов работы – развитие волонтерства, обучение навыкам оказания первой помощи – например, в прошлом году я, как инструктор по первой помощи, обучила больше 300 волонтеров и членов первичных организаций; психосоциальная поддержка в трудных ситуациях, оказание помощи всем, кто ищет убежище в Беларуси, организация инвалидов, пожилых людей и детей с ментальными расстройствами в инициативные группы по интересам для реализации их потенциала и многое другое. – Какие эмоции испытали, когда успехи организации оценили на областном уровне, как лучшие и показательные? – Была очень горда. Это долгожданная победа. Мы ежегодно вкладываем силы в работу, однако награда такого уровня в копилке достижений – первая за последние пять лет. Оглядываясь на объем проделанной работы, понимаю: мы большие молодцы.
 – Поделитесь, какие достижения 2022-го были самыми значимыми? – Появился проект для реализации инициативы по укреплению и мотивации работы в команде медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога». Отмечу, что подобная практика внедрена только у нас и в Лиде. Здесь команда из медсестры, двух младших медсестер и восьми волонтеров Слонимского медколледжа помогают тяжело больным людям. Таких под опекой Красного Креста – восемь человек. Также с сентября функционирует еще одна форма медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога». Это работа в направлении выполнения государственного социального заказа. Слонимской ЦРБ выделена ставка медицинской сестры, на попечении которой пять человек, – это одинокие люди, которым нужна постоянная медпомощь. Медсестра еженедельно навещает каждого из своих подопечных. В прошлом году мы помогали мигрантам, находившимся на таможенном переходе Брузги, а потом и беженцам из Украины. В наш район прибыло 39 украинских семей, которые стоят на контроле Красного Креста. Каждый квартал, начиная с мая 2022 года, мигранты получают помощь – продуктовые и гигиенические наборы, ваучеры (один ваучер на сумму 139 рублей на одного члена семьи). 
Нам удалось обеспечить беженцев не только одеждой, но и продуктами. Выдано 66 сертификатов по 135 рублей, 44 продуктовых и 20 гигиенических наборов. 8 сертификатов получили дети-беженцы при подготовке к школе, двое ребят оздоровились в лагере «Березка» в Лидском районе, организованном Белорусским Красным Крестом. С февраля 2023 года, когда случилось землетрясение в Турции и Сирии, Белорусский Красный Крест открыл счет, на который и слонимчане перечисляли деньги. После этих трагических событий нам звонили и спрашивали, куда можно перевести денежные средства. На данный момент от земляков поступило более 1.700 рублей, 300 из них – от совершеннолетних учащихся Слонимского государственного колледжа. Волонтеры активно подключались к республиканским акциям. В условиях распространения COVID-19 в 2022 году 9 волонтеров осуществили почти 600 доставок рецептов, продуктов питания, товаров первой необходимости одиноко проживающим старикам и людям с инвалидностью. В рамках проекта «Беларусь. Меры по реагированию на вспышку COVID-19» осуществлялось содействие в вакцинации пожилых людей из отдаленных деревень: в партнерстве с центральной районной больницей организовывались пункты вакцинации, где было привито более 200 человек. Было много личных побед и достижений у наших волонтеров. Ученики СШ № 10 стали победителями областного методического сбора «Огнеборец-2022» для молодых отрядов охраны правопорядка в конкурсе «Оказание первой помощи». В областном конкурсе добровольных дружин команда ОАО «Слонимский мясокомбинат», которая состоит из волонтеров первичной организации БКК, отлично показала себя в конкурсе «Первая помощь». Студент медколледжа Ростислав Шило стал «Лучшим волонтером-2022» в области. Елена Юрьевна Керимова, преподаватель Слонимского государственного колледжа, стала лучшим в области руководителем волонтерского отряда. К тому же и Ростислав, и Елена Юрьевна вошли в состав областного волонтерского совета. – Кто они, самые активные волонтеры? 
– Это молодежь. Учащиеся Слонимского медицинского, Слонимский государственного и Жировичского аграрно-технического колледжей. – Насколько в городе популярны инициативные группы и для кого они созданы?
 – В районе 5 инициативных групп – «Будем здоровы» Слонимского медколледжа, «К истокам здоровья» в Жировичском сельсовете, где уже около 10 лет организуют сплав на байдарках по Щаре, а также велосипедный марафон «Жировичи – Слоним». «Живица» в Павловском сельсовете, где проводят занятия по фитнесу и ЗОЖу, «Тропа здоровья» с мастер-классами по скандинавской ходьбе и «Рецепты счастья», где семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, могут получить поддержку – собрания группы проходят в здании воскресной школы при Свято-Троицком соборе. В планах на 2023-й – возродить группу «Родник души моей», где слонимчане пенсионного возраста могут собираться и петь, заниматься творчеством и общаться. – Любое дело невозможно без поддержки. Красный Крест помогает людям, а люди помогают Красному Кресту. Насколько тесно взаимодействие с благотворителями? 
Активно ли люди участвуют в жизни организации посредством взносов или иной помощи? – Хочу выразить слова благодарности всем тем, кто на протяжении многих лет активно помогает районной организации Красного Креста. Во-первых, это крупные предприятия города – ОАО «Слонимский мясокомбинат», который в прошлом году закупил для мигрантов более 10 тонн продуктов питания, ОАО «СКБЗ «Альбертин», филиал «Слонимское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», который помогает с доставкой гуманитарной помощи, ГП «Слонимская ФХИ», ОАО «Слонимская КПФ» и другие. Благодарю также руководство района в лице заместителя председателя райисполкома Тересы Вацлавовны Юшкевич, начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Натальи Станиславовны Юнчиц, начальника управления образования райисполкома Светланы Викторовны Валько. Весомую помощь оказывает Слонимская ЦРБ в лице главврача Натальи Ивановны Ризванович. Самые большие помощники – это слонимчане. Каждому из вас, кто поддержал Красный Крест, большое спасибо! 
Елена ЮШКЕВИЧ Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/slonimchane-luchshie-v-oblasti/