Главная / Новости / Новости района
04.05.2023

Сотрудники Слонимской районной библиотеки имени Якуба Коласа организовали телемост с городом-побратимом Гвардейском Калининградской области

 Россияне собрались также в библиотеке, только за почти 500 километров, чтобы поздравить Беларусь с наступающим праздником Победы. Виртуальных гостей встречали с присущей белорусам гостеприимностью. На телемост пришли слонимские школьники, люди старшего поколения – читатели библиотеки, а также идеологические работники района, которые держали приветственное слово. Наталья Константиновна Рыжак, главный специалист отдела культуры райисполкома, выразила надежду на то, что подобные онлайн-встречи станут доброй традицией и принесут пользу обеим сторонам. 
Наталья Михайловна Грасевич, заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, рассказала о военном прошлом Слонимщины и той работе, которая ведется идеологическим активом по сохранению исторической памяти. О роли молодежи в преемственности поколений высказалась первый секретарь РК ОО БРСМ Елена Геннадьевна Борисевич. Своим опытом нравственно-патриотического воспитания детей через историю поделилась педагог СШ № 2 Ирина Евгеньевна Радецкая, которая не один год увлекает ребят изучением военных страниц прошлого и культурного наследия края. 
В том числе благодаря труду Ирины Евгеньевны и ее учеников на сегодняшний день у нас есть маршруты памяти с полной информацией о каждом объекте, будь то сожженная деревня или братская могила. 
Участники телемоста по ту сторону экрана были поражены не только объемом проводимой на Слонимщине работы, но и ее разнообразием, интерактивностью и злободневностью. Это в своем обращении отметил председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны и ВС РФ Станислав Валентинович Литвин: «Мы немного отстаем от вас. Но постараемся догнать. Надеюсь, обмен опытом и долгосрочное сотрудничество нам в этом помогут». Участники телемоста поздравили друг друга с наступающим Великим Праздником, обменялись пожеланиями и вместе исполнили «День Победы». 
Служба новостей “СВ”

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/sotrudniki-slonimskoj-rajonnoj-biblioteki-imeni-yakuba-kolasa-organizovali-telemost-s-gorodom-pobratimom-gvardejskom-kaliningradskoj-oblasti/