Главная / Новости / Новости района
09.08.2022

В КСУП «Имени Дзержинского» чествовали героев жатвы

 Наконец-то – долгожданная тысяча тонн зерна! 
Настоящий праздник для земледельцев наступил прямо посреди рабочего дня. Старший комбайнер КСУП «Имени Дзержинского» Василий Михайлович Макарчук и помощник комбайнера Анатолий Анатольевич Еремейчик с гордостью оглядывают свой комбайн «Полесье», который, чувствуя желание экипажа сделать максимально много в жаркий период уборочной кампании, старался не подводить. 
Они надеялись, что тысяча тонн будет достигнута быстрее: хороший урожай нынешнего года позволял строить планы. Но погода вмешалась дождями, и темпы жатвы замедлились, к счастью, ненадолго. Ежедневно в бункер комбайна попадало около 100 тонн зерна, иногда больше. 
«Тысяча тонн при современных урожаях – обычное дело, – отмечает Василий Михайлович Макарчук. – Каждый год удается преодолеть этот своеобразный рубеж. Мы всерьез в этом сезоне думаем о двух тысячах тонн. Средняя урожайность зерновых в КСУП «Имени Дзержинского» в данный момент около 50 ц/га, а пшеницы на отдельных полях – и того выше, у нас есть все шансы. Будем стремиться к поставленной цели». Василий Михайлович проводит свой юбилейный 20-й сезон за рулем комбайна, и о таланте, ответственности специалиста знают на только в хозяйстве. Минувшие годы в одном экипаже с опытнейшим комбайнером работала его дочь-красавица Екатерина Васильевна. В этом сезоне Василий Михайлович трудится в тандеме с Анатолием Анатольевичем Еремейчиком, тоже не новичок в сельском хозяйстве. Более 20 лет он участвовал в уборочной кампании как водитель. 
Экипаж стал победителями районного соревнования среди комбайнеров. Поздравили героев жатвы первый заместитель председателя райисполкома Виталий Марьянович Юровский, председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Николаевич Зинченко, заместитель председателя по идеологической работе КСУП «Имени Дзержинского» Юрий Михайлович Снытков, председатель первичной профсоюзной организации сельхозпредприятия Наталья Ивановна Радионик. 
Ольга КУРЬЯН

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/v-ksup-imeni-dzerzhinskogo-chestvovali-geroev-zhatvy/