Главная / Новости / Новости района
17.04.2023

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Новогрудской епархии!

Поздравляя ныне всех вас с Пасхой Господней, обращаю к вам преисполненные неизреченной радости слова пасхального приветствия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Воистину священная, спасительная и светозарная сия ночь – провозвестница светоносного дня всеобщего Воскресения, дарованного Жизнодавцем Христом всему миру! 
Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и жилища, в наши города и веси, в наши приходские общины и монашеские обители, в наши души и сердца и озарила нас Светом невечерним! «В самом деле, братие, для христианина совершенно невозможно не исполняться ныне радостию. Воскресение Иисуса Христа есть высочайшее торжество веры, ибо им утверждена, возвышена, обожена вера наша», – говорит Архиепископ Херсонский Иннокентий. Что может быть светлее и радостнее для христианина, чем уверенность в вечной жизни во Христе и со Христом?! Эту надежду, эту радостную уверенность дает нам Воскресение Христово. 
Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов свидетельствует: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). И сию вечную жизнь обретаем мы Воскресением Христовым. Святая Церковь проповедует и созидает мир – мир в наших душах и семьях, мир в каждой стране и по всему лицу земли. Стремление к миру и согласию – одна из главных задач Церкви в ее отношениях со светской властью и гражданскими объединениями. Да, к большому сожалению, многие народы ныне разделены. В нашей братской, православной стране проливается кровь, гибнут мирные жители, не утихает вражда. Все это является следствием ненависти и различных пороков, прививаемых обществу через псевдокультуру. Но можно ли достичь мира в таких условиях? Да, можно, если уяснить себе, что мир между людьми начинается в первую очередь с мира в наших сердцах, когда в них будет обретаться дух кротости и любви. Как же своевременно звучат сегодня слова преподобного Серафима Саровского, имевшего особый благодатный дар – всегда жить Пасхой Христовой: «Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя». Как никогда актуально ныне звучат и слова нашего святителя и отца, блаженнопочившего Митрополита Филарета (Вахромеева): 
«Судьба мира и судьба нашего Отечества сегодня в значительной степени зависит от нас, христиан, от нашего духовно-нравственного состояния, от нашей молитвы и покаяния, от нашей способности нести благую весть и творить дела милосердия». Апостол Павел призывает нас: «Не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления,.. но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4, 30-32). 
Возлюбленные! Пусть Пасхальная радость будет источником желанного для всех нас мира, взаимопонимания, терпимости, братства, созидания и единения. Пусть этот светлый и всерадостный праздник войдет миром и любовью в каждый дом, в каждую семью, в каждое сердце и дарует нам христианское терпение, незлобие, братскую любовь во всех житейских обстоятельствах. Воскресший Господь, по молитвам Своей Пречистой Матери, да дарует всем нам благоденствие, преуспеяние во всех добрых делах и начинаниях. «В радости Воскресения пребывайте, и да будет она для всех вас совершенной» (Ин. 17, 13). 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! ГУРИЙ, АРХИЕПИСКОП НОВОГРУДСКИЙ И СЛОНИМСКИЙ, НАМЕСТНИК ЖИРОВИЧСКОГО СВЯТО-УСПЕНСКОГО МИТРОПОЛИЧЬЕГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ. 

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/vozlyublennye-o-gospode-pastyri-monashestvuyushhie-i-vse-vernye-chada-novogrudskoj-eparhii/